Team

Andreas Bischoff

Bild

Schulleiter; Fachbereiche Mathe, Biologie, Chemie, Physik und Technik (AWT), Prüfungsvorbereitung

Kontakt: andreas.bischoff@fsmiw.de

Edwina Ostlinning

Bild

Schulleiterin; Gruppenleiterin der Primaria, Fachbereich Sachkunde.

Kontakt: edwina.ostlinning@fsmiw.de

Jan-Hendrik Voigt

Bild

Im Betreuungsteam der Sekundaria, bietet Mathe und Sport an, sowie auf Wunsch Schach, Tai Chi und Tischtennis.

Kontakt: jan.voigt@fsmiw.de

Maren Kolberg

Bild

Im Betreuungsteam der Sekundaria und dort vor allem zuständig für organisatorische Prozesse.

Kontakt: maren.kolberg@fsmiw.de

Monika Arndt-Schröder

Bild

Im Betreuungsteam der Sekundaria; Kunsttherapeutin, Malerin und Yogalehrerin, betreut den Kunstraum und den Nähraum.

Kontakt: monika.arndt-schroeder@fsmiw.de

Sebastian Schuhknecht

Bild

Im Betreuungsteam der Tertia, bietet die Fächer Geschichte, Politik, Erdkunde und (auf Wunsch) Latein an. Prüfungsvorbereitung; betreut den Weltenraum.

Kontakt: sebastian.schuhknecht@fsmiw.de

Bettina Köper

Bild

Im Betreuungsteam der Tertia, Fächer Deutsch, Englisch, Geschichte; zuständig für Prüfungsvorbereitung.

Kontakt: bettina.koeper@fsmiw.de

Šárka Quast

Bild

Zuständig für Fremdsprachen; bietet Englisch für die Tertia an.

Kontakt: sarka.quast@fsmiw.de

Cosima Möller

Bild

Spanisch Übersetzerin, bietet Spanisch an und unterstützt in anderen Sprachen und ist außerdem im Büro für allgemeine Aufgaben zuständig.

Kontakt: cosima.moeller@fsmiw.de

Michael Dietrich

Bild

Informatiker, bietet Informatik und weitere Themen an.

Kontakt: michael.dietrich@fsmiw.de

Katharina Popenda

Bild

Pädagogische Hilfskraft

Kontakt: katharina.popenda@fsmiw.de

Jana Koopmann

Bild

Pädagogische Hilfskraft

Kontakt: jana.koopmann@fsmiw.de

Das Team wird unterstützt von ehrenamtlichen Helfern und Eltern, die verschiedene Angebote machen, sowie von aktuell vier BFDlern.